Ir para o conteúdo

Condomínio Santa Monica DF

Condomínio Residencial Santa Monica — Condomínio Fechado de Alto Padrão em Brasília-DF · 100% Regularizado

Conheça o Condomínio Santa Monica DF — Brasília

O Condomínio Santa Monica DF — oficialmente chamado de Condomínio Residencial Santa Monica, e popularmente conhecido como Reserva Santa Monica — é um dos condomínios fechados de alto padrão mais completos de Brasília. Com mais de 50% de ocupação atual, é um condomínio vivo e consolidado.

100% regularizado, está pronto para a construção e os proprietários já podem aproveitar as vantagens de um empreendimento de alto padrão. Localizado dentro de uma reserva ecológica, proporciona aos moradores conforto, contato com a natureza e inúmeras facilidades.

Dentro do complexo do clube social, o condomínio tem amplos ambientes de lazer, esportes e convivência, com serviços operados e mantidos pela Associação dos Proprietários. Ao todo são 713 lotes residenciais, com tamanho médio de 1.000m², numa área de 1.500.000m² (150 Hectares) — um verdadeiro bairro planejado com todas as licenças ambientais para construção de casas.

Aqui, sua família pode crescer com liberdade, conforto, em contato com a natureza, cercada por facilidades e com total segurança. A paisagem exuberante do Cerrado proporciona momentos de contemplação e tranquilidade a poucos quilômetros do Plano Piloto de Brasília.

Vista aérea — Condomínio Santa Monica DF em Brasília
Condomínio Santa Monica DF e Cerrado — vista aérea
Mapa aéreo do Condomínio Santa Monica DF — Heliponto, Lazer e Guarita

Segurança total 24h

Portaria, ronda armada, câmeras, cercas sensorizadas, holofotes estratégicos e posto policial na entrada.

Reserva ecológica

50% da área é verde preservada, com paisagismo exuberante e Cerrado autêntico.

Lazer completo

Piscina aquecida com raia de 20m, academia, 2 quadras poliesportivas, 2 de tênis, saunas e espaço gourmet.

Lotes prontos para construir

713 lotes regularizados, prontos para construção imediata. Mais de 50% já ocupados.

Dados gerais do Condomínio Santa Monica DF

  • Nome oficial: Condomínio Residencial Santa Monica
  • Também conhecido como: Reserva Santa Monica, Condomínio Santa Monica DF
  • Área total: 1.500.000m² (150 hectares)
  • Total de lotes residenciais: 713 lotes
  • Lotes comerciais: 84 lotes
  • Tamanhos dos lotes: 700m² a 3.500m² (média 1.000m²)
  • Área verde: 50% da área total do condomínio
  • Ocupação atual: Mais de 50% dos lotes ocupados
  • Escritura e Registro individual: Sim — 100% regularizado

Documentos do condomínio

O regulamento de ocupação e uso do solo, o estatuto da associação, as normas de convivência e o mapa dos lotes estão disponíveis em PDF para consulta e download.

Dúvidas frequentes

O Condomínio Residencial Santa Monica é regularizado?

Sim, 100% regularizado, escriturado e registrado com todas as licenças ambientais.

O Condomínio Residencial Santa Monica está pronto?

Sim e em pleno funcionamento.

O Condomínio Residencial Santa Monica tem padrão mínimo de casa?

Sim. Entre em contato para maiores detalhes.

Quer visitar o condomínio pessoalmente?

Falar com a equipe

Entre em contato

Pronto para dar o próximo passo?

Fale agora com Daniel Ferreira, corretor especialista no Condomínio Santa Monica DF.